Дата публикации: 15.11.2016 08:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Главной темой семинара стали изменения налогового законодательства в части применения контрольно-кассовой техники.
В семинаре приняли участие начальник оперативного отдела Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области А.В.Чуев, официальные партнеры ведущих производителей кассовой техники и представители специализированных операторов электронного документооборота.
Участникам семинара напомнили о том, что с 15 июля 2016г. вступил в силу Федеральный закон №290-ФЗ от 3 июля 2016 г., который предусматривает поэтапный переход на применение контрольно-кассовой техники, обеспечивающей передачу информации в налоговые органы через оператора фискальных данных. Как и любое нововведение, переход на новый порядок вызвал у налогоплательщиков много вопросов, на которые в ходе семинара Александр Владимирович дал исчерпывающую информацию.
Он в частности отметил, что у пользователей контрольно-кассовой техники осталось не так много времени для того, чтобы подготовиться к работе по новым правилам использования контрольно-кассовой техники. Так, уже после 1 февраля 2017 года ИФНС перестанет регистрировать контрольно-кассовую технику, не соответствующую новым требованиям. С 1 июля 2017 год все организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, будут использовать онлайн-кассы, позволяющие через Интернет передавать данные о расчетах в налоговые органы в электронной форме через операторов фискальных данных. Кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО) будет формироваться на бумажном носителе или направляться покупателю в электронной форме, если покупатель предоставит адрес электронной почты. На кассовом чеке (бланке строгой отчетности) появится возможность печатать двухмерный штрих код.
Налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы - единый налог на вмененный доход или патентную систему, а также осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов перейдут на использование онлайн-касс до 1 июля 2018 года. Такую же отсрочку получат налогоплательщики, выполняющие работы и оказывающие услуги населению.
Официальные партнеры ведущих производителей кассовой техники и представители специализированных операторов электронного документооборота проинформировали участников семинара о моделях контрольно-кассовой техники нового образца, соответствующих требованиям законодательства, а также действующих экземплярах контрольно-кассовой техники, которые можно модернизировать. Подробно рассказали о возможностях, стоимости, а также технических аспектах установки и применения онлайн-касс.
Подводя итоги семинара,
А.В.Чуев рекомендовал пользователям контрольно-кассовой техники уже сегодня задуматься над вопросом модернизации и доработки или приобретении новой контрольно - кассовой техники.