С 1 марта изменился порядок применения контрольно-кассовой техники

31 Белгородская область

Дата публикации: 11.03.2025

Новшества касаются работы розничного рынка, общепита и выдачи чеков в нем, регистрации и перерегистрации касс.

Подробности нам рассказал начальник оперативного отдела УФНС России по Белгородской области Александр Чуев.

Так, в силу вступили поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Перечень тех, кто может не использовать кассовый аппарат, существенно сократился. Теперь без него на розничном рынке или ярмарке разрешается торговать только:

  • сельхозпроизводителям, применяющим единый сельскохозяйственный налог, имеющим не более трёх торговых точек общей площадью до 15 квадратных метров;
  • сельхозпотребкооперативам при продаже товаров на рынках до 01.09.2025;
  • ИП, применяющим патентную систему налогообложения на ярмарках выходного дня, с общим числом не более 50 торговых мест.

Как изменился порядок выдачи чеков в общепите и как происходит регистрация касс, смотрите видео.

По данным налоговой, в регионе на рынках и ярмарках осуществляют свою деятельность 1 704 ИП и 91 юрлицо, зарегистрировано более 2 000 единиц контрольно-кассовой техники.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

13 Мб

0 б