ТСК в приоритете

31 Белгородская область

Дата публикации: 20.11.2013

Издание: Журнал "Белгородское бизнес-обозрение"
Тема: Новости из мира налогов
Источник: 

Теперь лишь значимые и важные вопросы, те, которые требуют непосредственного участия налогового инспектора, могут привести налогоплательщика в инспекцию. Для всего остального есть Интернет и телекоммуникационные каналы связи.

Более 85% всех деклараций, представленных в нало­говые органы Белгородской области, переданы по телекоммуникационным каналам связи.

Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через специализированных операторов существенно ускоряет обмен данными с налоговой инспекцией, в чём все больше убеждаются налогоплательщики.

ТКС используется для подачи документов в налоговые органы еще с 2002 года. На сегодняшний день более 88 % налогоплательщиков-юридических лиц, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, и 85 % индивидуальных предпринимателей работодателей оценили преимущества такого взаимодействия с налоговой. И если 11 лет назад в электронном формате можно было отправить только декларацию, то сегодня это большой пакет документов (сведения 2-НДФЛ, письма, обращения, счета-фактуры и т.д.), который может быть направлен и получен в электронном виде.

Почти 80% всех налогоплательщиков со всего региона воспользовались информационными услугами от налоговых органов по каналам связи и через Интернет.

Одним из главных достоинств такого способа «общения» с налоговой является расширение временных рамок сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, а также пространства для информационной поддержки. Не посещая налоговой инспекции, можно получить справки о состоянии расчетов с бюджетом, перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, предо­ставленной в отчетном году, акты сверки расчетов с бюджетом. Также немаловажно и то, что защита представляемой налогоплательщиком информации. Благодаря применению средств криптографической защиты информации (технологии шифрования и электронной подписи) прочесть файлы с документами может только налоговая инспекция, поскольку только она располагает ключами шифрования для расшифровки принятого сообщения.

Также Управление Федеральной налоговой службы напоминает о том, что в 2014 году ожидаются важные нововведения. Наиболее значимое из них связано с изменением законодательства об электронной подписи: «С 1 января 2014 года все электронные ключи, выданные по правилам 2002 года, перестают действовать, так как вступает в силу Федеральный закон от 06.04.2011 63 ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Поэтому налогоплательщикам необходимо обратиться в удостоверяющие центры к специализированным операторам связи и электронного документооборота, чтобы получить новый сертификат на электронную подпись».

Второе нововведение состоит в том, что все налогоплательщики, подающие декларации по НДС, а также налоговые агенты с нового года будут обязаны представлять отчетность только по ТКС. Эти изменения (дополнения) внесены в статью 174 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом 134 -ФЗ от 28.06.2013 года.

С подробной информацией об эта­пах подключения к системе представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи через специализированных операторов связи и полным перечнем действующих на территории Белгородской области специализированных операторов связи можно ознакомиться на сайте управления в разделе «Налоговая отчетность», а также в операционных залах и по телефонам справочной службы подведомственных налоговых инспекций.