ENG

Предоставление справки о состоянии расчетов с бюджетом с 1 января 2023 года не предусмотрено

Дата публикации: 13.03.2023 18:00

В связи с внедрением института Единого налогового счета (ЕНС), все платежи консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ).

В связи с этим ФНС России разработаны формы единого заявления о представлении справок в отношении единого налогового счета.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации, с 1 января 2023 года налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу:

  • справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета такого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;
  • справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;
  • справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки.

Учитывая изложенное, предоставление налоговыми органами справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам с 1 января 2023 года Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Таким образом, рекомендуем налогоплательщикам, при необходимости, обращаться в налоговые органы с формализованным запросом о предоставлении справки о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо Единого налогового счета.