Приближается срок сдачи налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2014 года

Дата публикации: 16.04.2014 11:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области напоминает налогоплательщикам налога на добавленную стоимость (далее – НДС) – организациям и индивидуальным предпринимателям о том, что приближается срок сдачи декларации по НДС за 1 квартал 2014 года.

Согласно п.5 ст.174 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), декларация по НДС предоставляется в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, декларацию по итогам работы за 1 квартал 2014 года необходимо представить до 20 апреля.

Однако, в 2014 году 20 апреля является выходным днём, а в соответствии с п.7 ст.6.1 НК РФ, в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Соответственно отчетной датой по НДС за 1 квартал 2014 года будет являться 21 апреля.

Форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина №104н от 15.10.2009г.

Одновременно напоминаем, что за 1 квартал 2014 года, декларацию по НДС налогоплательщикам, налоговым агентам, а также лицам, указанным в пункте 5 статьи 173 НК РФ (лица, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, освобожденные от уплаты налога, осуществляющие не облагаемые налогом на добавленную стоимость операции, в случае выставления счета-фактуры) необходимо будет представить только в электронном виде.

Нарушение установленного способа представления налогоплательщиком налоговой декларации по НДС (то есть представления на бумажном носителе) влечет ответственность, установленную ст. 119.1 НК РФ