Дата публикации: 13.09.2014 10:09 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Закончилось лето, а вместе с ним с улиц городов и посёлков исчезли летние открытые площадки кафе и ресторанов. Предприниматели и организации, обустроившие на лето дополнительные места общественного питания, теперь задаются вопросом, нужно ли платить налог за то время пока кафе не будет работать?
Да, налог можно не платить, но только при условии, что организация или индивидуальный предприниматель подаст заявление в налоговый орган о снятии с учёта в качестве плательщика единого налога на вменённый налог (далее - ЕНВД). На это Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) отведено пять дней со дня прекращения предпринимательской деятельности.
В случае, если же такое заявление организация или индивидуальный предприниматель не подаст, налог придётся платить по общим правилам, как если бы кафе продолжало работать. Ведь ЕНВД считают с вменённого, то есть потенциально возможного к получению дохода (п.2 ст.346.29 НК РФ).
Таким образом, только Вам решать остаться плательщиком ЕНВД и уплачивать налог на общих основаниях, при этом, не осуществляя деятельность, или же сняться с учёта в качестве плательщика ЕНВД и налог не платить.