Дата публикации: 14.12.2014 14:36 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Федеральным законом от 4 октября 2014 года №284-ФЗ с 1 января 2015 годы признан утратившим силу Закон РФ от 9 января 1991 года №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и введена глава 32 Налогового кодекса РФ «Налог на имущество физических лиц», в соответствии с которой определены полномочия органов местного самоуправления в части установления и введения налога на имущество физических лиц и установления ставок налога. Согласно ей исчисление налога на имущество физических лиц с 1 января 2015 года может осуществляться от кадастровой или инвентаризационной стоимости, в зависимости от решения, принятого на уровне субъекта Российской Федерации.
Решением Совета депутатов Губкинского городского округа от 26 ноября 2014 года №1 с 1 января 2015 года на территории городского округа налог на имущество физических лиц установлен и введен исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Ставки налога утверждены в размерах, действующих в настоящее время. При определении суммы налога на имущество применяется суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор, ежегодно утверждаемый приказом Минэкономразвития.
Все льготы, действовавшие в соответствии с Законом РФ от 9 января 1991 года №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», сохранены во вновь вводимой главе 32 Налогового кодекса РФ, но только в отношении одного объекта налогообложения, относящегося к каждому из видов, по выбору налогоплательщика, и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, то есть – одна квартира, один жилой дом, один гараж и т.д.
Срок уплаты налога определен Федеральным законом от 2 декабря 2013 года №334-ФЗ не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом признается календарный год.
Для исчисления налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости субъектам РФ установлен переходный период до 2020 года. В Белгородской области введение налога от кадастровой стоимости предполагается с 1 января 2016 года при условии определения на территории области реальной кадастровой стоимости объектов налогообложения.
Главой 32 Налогового кодекса РФ при исчислении налога от кадастровой стоимости установлены понижающие коэффициенты на четыре налоговых периода. Понижающий коэффициент в первом налоговом периоде будет составлять 0,2; во втором налоговом периоде – 0,4; в третьем – 0,6; в четвертом – 0,8. И только начиная с 2020 года, исчисление суммы налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости будет производиться в полном объеме.