Дата публикации: 10.04.2015 10:38 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 31 марта 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон №67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Юридические лица теперь могут опубликовать сведения о принятии решения о ликвидации только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган.
При этом, уведомление о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса представляет не учредитель (учредители) или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, как было ранее, а только руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор).
Обращаем внимание, что, по новым правилам, промежуточный ликвидационный баланс не может быть представлен в регистрирующий орган ранее срока:
- установленного для предъявления требований кредиторами;
- вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу, по которому было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;
- окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки, в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки.
В случае поступления в регистрирующий орган из суда или арбитражного суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации, государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией не осуществляется до момента поступления в регистрирующий орган решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по такому исковому заявлению.