Индивидуальные предприниматели, применяющие патентую систему налогообложения, могут воспользоваться нулевой ставкой по налогу

Дата публикации: 05.09.2017 00:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Применение патентной системы налогообложения на территории Белгородской области регламентировано  Законом Белгородской области «О патентной системе налогообложения на территории Белгородской области» от 06 ноября 2012 года №145 (в ред. закона Белгородской области от 02.11.2015 №11, закона Белгородской области от 28.11.2016 №118).

Индивидуальный предприниматель, применяющий  патентую систему налогообложения, уплачивает налог в размере 6% установленной суммы потенциального годового дохода и в зависимости от срока, на который выдан патент.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению могут применять налоговую ставку в размере 0 процентов.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Белгородской области и применяющие патентую систему налогообложения  с вышеуказанными видами деятельности, могут применять налоговую ставку в размере 0 процентов с 1 января 2016 года. Причем, для того, чтобы воспользоваться такой «льготой» индивидуальному предпринимателю необходимо соблюсти ряд ограничений.

Так, прежде всего, налогоплательщик - индивидуальный предприниматель должен быть впервые зарегистрированным,  кроме того, средняя численность работников не должна превышать 5 человек, а  предельный размер доходов от реализации, определяемый в соответствии со статьей 249 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и получаемый индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не должен превышать предусмотренный подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации предельный размер доходов, уменьшенный в 10 раз.

Еще одним ограничением является  использование в своей деятельности имущества, полученного по сделке с лицами, признаваемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми, и (или) приобретенного в результате реорганизации (ликвидации) юридического лица.

Обращаем внимание на то, что индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.