Для владельцев транспортных средств массой свыше 12 тонн предусмотрена льгота

Дата публикации: 15.03.2018 15:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговым кодексом Российской Федерации,  предусмотрена  налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы.

Налоговая льгота может предоставляться:

  • в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения,  превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;
  • в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.
Для использования льготы физическое лицо представляет в налоговый орган по своему выбору  заявление о предоставлении налоговой льготы (в т.ч. может воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте  www.nalog.ru) и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, отчеты системы взимания платы «Платон» за соответствующий налоговый период, распечатанные   из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru.