ENG

Членам Общественного совета рассказали о мерах поддержки бизнеса

Дата публикации: 20.04.2022 10:40

Меры налоговой поддержки граждан и бизнеса, разработанные Правительством РФ в условиях санкций, экономических и финансовых ограничений, обсудили на первом заседании нового состава Общественного совета при УФНС России по Брянской области.

В частности, до 1 октября 2022 года введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.  Решение распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также на все организации, за исключением должников-застройщиков (если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов).

На шесть месяцев продлеваются срок уплаты налога по УСН за 2021 год и срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года для организаций и ИП, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности.

До 3 марта 2025 года приостановлены выездные (в том числе повторные) налоговые проверки IT-компаний. Исключение составляют только те проверки, которые назначены с согласия руководства вышестоящего налогового органа или ФНС России.  

На пять лет установлена нулевая ставка НДС  для гостиничного и туристического бизнеса. Кроме того, компании могут воспользоваться заявительным порядком возврата НДС, позволяющим вернуть или зачесть сумму налога еще до завершения камеральной проверки поданной декларации.

Доходы в виде процентов по банковским вкладам, полученные в 2021 и 2022 годах, освобождаются от НДФЛ. Налоговые органы в 2022 и 2023 годах не будут включать доходы в виде процентов по депозитам в налоговые уведомления и предъявлять к уплате НДФЛ с таких доходов.

Вводятся дополнительные льготы при налогообложении имущества физических лиц (в том числе которые являются индивидуальными предпринимателями) и организаций:

  • по транспортному налогу предусматривается отмена повышающих коэффициентов 1.1 и 2 для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 10 млн. рублей;
  • по налогу на имущество для объектов, у которых в 2022 году увеличится кадастровая стоимость вследствие экономической ситуации, при расчете налога за 2023 год будет учитываться кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2022;
  • по земельному налогу для объектов, у которых в 2022 году увеличится кадастровая стоимость вследствие экономической ситуации, при расчете налога за 2023 год будет учитываться кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2022.

ФНС России не планирует привлекать пользователей контрольно-кассовой техники к ответственности за отсутствие бумажного чека при условии, что расчет зафиксирован на кассовом аппарате, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке).

До 1 июня 2022 года налоговые органы не будут принимать решения о приостановлении операций по счетам в банке в рамках статьи 76 НК РФ (блокировка счетов) при взыскании денежных средств со счетов должников.

Подробнее ознакомиться с мерами поддержки можно на сайте ФНС России в разделе «Меры поддержки – 2022».

Руководитель налогового управления Андрей Маркелов рассказал,  что в УФНС России по Брянской области создан региональный ситуационный центр по выработке мер поддержки бизнеса и граждан, который взаимодействует с Правительством Брянской области, другими органами исполнительной власти и общественными организациями.  В центр можно обратиться по вопросам,  связанным с ухудшением социально-экономического положения налогоплательщиков.

Секретари центра ежедневно собирают и анализируют информацию, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем (сокращение выручки, персонала, фонда оплаты труда сотрудников, проблемы с импортными/экспортными поставками, рост цен на товары, используемые при производстве, получение мер поддержки).

Сотрудники налоговых органов области готовы оказать максимальную поддержку бизнесу и гражданам в рамках действующего законодательства и обеспечить максимально оперативное решение вопросов на уровне региона.

Также членам Общественного совета рассказали о порядке получения ЭЦП в налоговых органах.

На заседании решались и организационные вопросы. Председателем нового состава Общественного совета единогласно был избран генеральный директор ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» Сергей Машков, заместителем – декан финансово-экономического факультета Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского Наталья Ковалева.

Также члены Общественного совета сформировали две рабочие группы «Поддержка бизнеса» (представители общественных организаций и бизнеса) и «Налоговая грамотность» (представители СМИ и вузов) для решения наиболее важных вопросов.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата