ENG

Информацию по начислению и уплате имущественных налогов обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 20.10.2023 13:47

Время платить налоги - актуальная тема осени для жителей региона, которые массово получают уведомления на уплату налогов на землю, транспорт и имущество физических лиц. О том, что нового и как проходит ежегодная кампания по рассылке налоговых уведомлений рассказала заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №1 Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области – Елена Федорова.

Из всех платежей, предусмотренных Налоговым кодексом, имущественные налоги имеют свои характерные особенности.

Во-первых, имущественные налоги (транспортный налог, земельный и налог на имущество) - это самые стабильно поступающие налоги, так как их исчисление не зависит от финансового состояния налогоплательщика. Во-вторых, обязанность по исчислению имущественных налогов возлагается не на налогоплательщиков, а на налоговый орган.

Рассылка налоговых уведомлений традиционно производится двумя способами: через почтовые отделения и в электронном виде в ЛК.

Кроме того, с 01.07.2023 предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Всего жителям Брянской области направлено 557 тысяч налоговых уведомлений на сумму 2,2 млрд рублей. Первыми налоговые уведомления получили 179 тыс. пользователей интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Жители региона, не подключенные к Личному кабинету на сайте ФНС России, получат уведомления по почте на адрес постоянной регистрации заказным письмом до конца октября.

Кроме того, Елена Федорова напомнила, что срок уплаты имущественных налогов не позднее 01.12.2023 и призвала всех своевременно исполнить свою обязанность.

О получении государственных услуг ФНС России в МФЦ в своем выступлении рассказала заместитель начальника отдела оказания государственных услуг № 2 Валентина Поздеева.

 

Соглашением о взаимодействии между Государственным автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Брянске» и УФНС России по Брянской области предусмотрено предоставление 26 видов услуг в 33 многофункциональных центрах, расположенных на территории Брянской области.


ФНС России постоянно расширяет перечень услуг, предоставляемых в МФЦ - такое взаимодействие, безусловно, оказывается выгодным для каждой из сторон. Растет эффективность работы налоговых органов по многим ключевым направлениям, включая актуализацию информации об объектах налогообложения граждан и о государственной регистрации. Налогоплательщики же получают удобный доступ ко многим услугам, оказываемым ФНС России, практически в шаговой доступности.

За 9 месяцев 2023 года 37,1 тысяч налоговых услуг получили посетители МФЦ Брянской области, что в 2,3 раза больше (16,3 тыс.) по сравнению с 9 месяцами 2022 года. Это связано с расширением перечня услуг.

Наиболее востребованными услугами являются прием от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, декларации по форме 3 НДФЛ – 17,2 тыс. услуг, что составляет 46,4% от общего количества оказанных услуг в МФЦ.

Обеспечение высокого качества предоставления государственных услуг – общая задача налоговых органов и МФЦ. Одна из наших целей - это перевод оказания государственных услуг в электронный формат. 

 

В заседании приняли участие председатель Общественного совета – Сергей Машков, члены Общественного совета: Наталья Ковалева, Леонид ВольперСвятослав ЛосьЕлена РябыхИгорь ТительманАртем Сухоломкин, заместитель руководителя УФНС России по Брянской области - Елена Дмитриева, начальники и заместители начальников отдела УФНС России по Брянской области.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата