ENG

На заседании Общественного совета при УФНС России по Брянской области подвели итоги за 2023 год

Дата публикации: 27.12.2023 11:19

В УФНС России по Брянской области в онлайн-формате прошло итоговое четвертое заседание в 2023 году Общественного совета при Управлении.

Текущий год отмечен реализацией двух глобальных проектов:

  • внедрением системы единого налогового счёта (ЕНС);
  • переходом налоговых органов Брянской области на двухуровневую систему налогового администрирования.

Также необходимо отметить изменения в межведомственном взаимодействии с финансовыми органами муниципальных образований, судебными приставами, банками – оно стало исключительно электронное, расширились возможности СМЭВ, используется платформа «Внешней поставки данных».

Поступления увеличились по всем уровням бюджетной системы за счёт роста объёмов промышленного производства и полученных авансовых платежей в оборонно-промышленном комплексе, индексации фонда оплаты труда, позитивной деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Лидирующие позиции по объёмам поступлений в региональный бюджет Российской Федерации удерживает налог на добавленную стоимость. Поступило на 6,5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной прирост обеспечен предприятиями обрабатывающих отраслей.

Дополнительные поступления обеспечивались при взаимодействии налоговых органов области с другими ведомствами.

По результатам совместных выездных налоговых проверок с правоохранительными органами поступило в бюджет 85 млн рублей, возбуждено 3 уголовных дела по ст. 198-199 УК РФ на сумму 237 млн рублей.

Также на системной основе налажено сотрудничество по раскрытию преступлений в части незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. За 9 месяцев направлено 5 материалов, содержащих признаки состава преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ, на сумму ущерба 8,2 млн рублей.

По преступлениям в сфере государственной регистрации юридических лиц направлено 9 материалов, а в сфере банкротства 4 материала на сумму 60 млн рублей.

Начальник аналитического отдела Марина Волохова отметила, что по последней, проведенной ФНС России оценке эффективности деятельности, Управление по Брянской области занимает 17 место по Российской Федерации и 4 место в Центральном Федеральном округе. Доля граждан, удовлетворенных качеством государственных услуг, по итогам обработки 59 тысяч оценок составила 100%.

Подводя итоги работы общественного совета за год, Председатель Общественного совета при Управлении Сергей Машков отметил важность взаимодействия налоговых органов и общественности в целях повышения налоговой культуры населения и содействия развитию экономики региона в целом.

В 2023 году были сформированы две рабочие группы: «Поддержка бизнеса» и «Налоговая грамотность» для решения наиболее важных вопросов. Члены совета приняли участие в семинарах по вопросу введения института Единого налогового счета с 01.01.2023. Актуальные вопросы налогового законодательства постоянно освещались  в программе «Налоговый советник» на телеканале «Россия 1», в журнале «Деловой Брянск».

В завершении представители общественного совета выразили благодарность специалистам областного налогового управления за активное участие в семинарах и круглых столах со студентами брянских вузов и представителями бизнеса, проводимых общественными организациями региона. 



Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата