ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении

Дата публикации: 28.02.2024 15:39

В УФНС России по Брянской области прошло первое в этом году заседание Общественного совета при Управлении.

В нашем регионе зарплатную отчетность по форме 6-НДФЛ предоставляют 16 тыс. налоговых агентов нашего региона, из них – 4 тыс. индивидуальных предпринимателей-работодателей.

В бюджет региона за 2023 год уплачено 27 млрд руб. НДФЛ, это больше чем за 2022 год на 5 млрд руб. или на 22%. В структуре регионального бюджета этот налог занимает лидирующее место, отметила заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 – Наталья Забалуева.

Также участники Общественного совета обсудили вопросы по самому востребованному виду налогового вычета – имущественному.

На налоговые вычеты могут претендовать граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающие доходы, с которых удерживается налог по ставке 13% или 15%.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ  и СВ №2 – Галина Субратова рассказала о том, что в 2023 году право на этот вычет заявили 49 845 граждан. Сумма налога, которую вернули из бюджета составила  более 2 млрд рублей.

Обсудили вопросы по противодействию коррупции в Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области.

В течение 2023 года в рамках реализации плана был проведен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими норм законодательства, принятых в целях противодействия коррупции.

Начальник отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности – Никита Муравьев поблагодарил членов Общественного совета за участие в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области и урегулированию конфликта интересов. За прошлый год проведено 4 заседания комиссии, на которых рассмотрены материалы в отношении 32 государственных гражданских служащих.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата