ENG

Брянские налогоплательщики приняли участие в публичных обсуждениях по вопросу введения Единого налогового счета

Дата публикации: 02.06.2022 13:03

Вопросы по введению института Единого налогового счета рассмотрели в рамках публичных обсуждений, которые состоялись 01.06.2022 в УФНС России по Брянской области.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Брянской областной Думы А.Б. Бугаев, заместитель директора департамента экономического развития Брянской области К.Б. Павловский, представители регионального Управления Федерального казначейства, Союза «Брянская торгово-промышленная палата», общественного совета при УФНС России по Брянской области, других общественных организаций и объединений, а также представители налогоплательщиков, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие субъекта.

Открыла обсуждения и.о. руководителя УФНС России по Брянской области Алина Владимировна Коваленко, которая рассказала об условиях и предпосылках, возникших для внедрения Единого налогового счета, а также о преимуществах института ЕНС.

Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед Бюджетом.

Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной.

Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Положительное сальдо на Едином налоговом счете  – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть.

На примере «Личного кабинета налогоплательщика» начальником отдела расчетов с бюджетом Натальей Александровной Кудрявцевой были продемонстрированы возможности, которые предоставляются для налогоплательщиков ЕНС.

Начальник отдела урегулирования задолженности Ирина Владимировна Султанова рассказала об особенностях взыскания задолженности при внедрении ЕНС.

Заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Константин Борисович Павловский отметил, что в целях упрощения платежного календаря налогоплательщика вместо различных дат уплаты и подачи деклараций для разных налогов с внедрением ЕНС устанавливаются единые сроки. Таким образом, переход на единый ежемесячный срок уплаты позволит фактически получить постоянную отсрочку до 30 дней по многим налогам, что в текущих экономических условиях может быть существенной мерой поддержки для предпринимателей. Кром того исчезает необходимость перечисления большого количества налоговых платежей, сократятся ошибки, допускаемые при заполнении платежных документов.

Дальнейшие обсуждения прошли в режиме диалога, специалисты налоговой службы постарались ответить на все вопросы налогоплательщиков, разобрали конкретные ситуации.

В заключении было отмечено, что принятие законопроекта даст значительные преимущества, а также послужит сокращению расходов и ресурсов на взаимоотношения с налоговой службой в условиях ЕНС.