ENG

В областном налоговом управлении прошли публичные обсуждения по вопросам практики применения статьи 54.1 НК РФ и особенностей налога на профессиональный доход

Дата публикации: 08.06.2022 14:38

Практику применения статьи 54.1 НК РФ при рассмотрении споров объединения (дробления) бизнеса, а также особенности и преимущества специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" рассмотрели в рамках публичных обсуждений в УФНС России по Брянской области под председательством заместителя руководителя управления Светланы Любутиной. Мероприятие прошло в режиме вебинара.

Начальник правового отдела Наталья Тарасикова рассказала о том, как же отличить законное разделение бизнес - структур, преследующее конкретные деловые цели (развитие управляемости, специализация по видам деятельности) от применения налогоплательщиками схемы «дробления бизнеса», направленной на создание неправомерной налоговой экономии.

При проведении налоговых проверок налоговых органы часто сталкиваются с ситуацией, когда единый на первый взгляд бизнес разделен налогоплательщиком на несколько формально самостоятельных субъектов рынка, в том числе применяющих специальные режимы налогообложения.

Важно понимать, что налоговые преимущества в форме специальных налоговых режимов установлены только для малого бизнеса и по своей сути призваны создать равные конкурентные условия для всех участников рынка.

Злоупотребления такими преимуществами нивелируют усилия государства по налоговой поддержке малого бизнеса.

Слушатели узнали о критериях оценки деятельности налогоплательщиков на предмет объединения (дробления) бизнеса, а также изучили примеры судебной практики при рассмотрении споров по данному вопросу.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Наталья Ермакова рассказала о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход». Она отметила преимущества и удобства данного режима, а так же  осветила порядок расчета налога и кому подходит данный режим.

В заключение своего доклада Наталья Ермакова ответила на самый часто задаваемый вопрос «Если дохода не было, какой будет налог?». У самозанятого нет фиксированных платежей, поэтому по налогу на профессиональный доход все намного проще, так как если нет поступлений — нет налога.

Посмотреть запись публичных обсуждений можно перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=gl4bU848POY