ENG

В Брянске прошли публичные обсуждения по вопросам применения ККТ, спецрежимов для бизнеса и обеспечения процедур банкротства

Дата публикации: 07.09.2020 10:26

Соблюдение организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства о применении контрольно-кассовой техники и порядка ведения кассовых операций, а также меры ответственности за его нарушение обсудили в рамках очередных публичных обсуждений, которые состоялись в УФНС России по Брянской области под председательством руководителя управления Андрея Маркелова. Мероприятие прошло в режиме вебинара.

Начальник контрольного отдела УФНС России по Брянской области Лев Богданов рассказал, что 2019 году налоговыми органами области проведено 373 проверки соблюдения порядка применения ККТ, в 1 квартале текущего года -  124 проверки. Результативность проверок составила 100%. При этом 80% выявленных нарушений приходится на нарушения, связанные с неприменением контрольно-кассовой техники.

По результатам данных проверок в 2019 году к нарушителям были применены штрафные санкции 1,9 млн рублей, в 2020 году – 531 тыс рублей.

В текущем году в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции проведение проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ приостановлено до 31 декабря 2020 года.

Представитель налоговой службы обратил внимание, что отсутствие проверок не препятствует возможности налоговых органов получать информацию о нарушениях путем проведения мониторинга кассовых чеков, переданных онлайн-кассами, посредством информационной системы автоматизированного контроля контрольно-кассовой техники, а также из многочисленных обращений покупателей (так называемый гражданский контроль).

Помимо выявления фактов неприменения кассовых аппаратов устанавливается большое число нарушений, связанных с несоблюдением требований, предъявляемых к кассовому чему – отсутствие обязательных реквизитов (наименование товара, ФИО кассира и т.д.), установленных п.1 ст.4.7 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ.

Неприменение контрольно-кассовой техники или отсутствие любого обязательного реквизита в кассовом чеке являются нарушениями порядка применения контрольно-кассовой техники и влекут привлечение к административной ответственности по ч.2 (неприменение ККТ) или ч.4 (нарушение порядка применения или регистрации ККТ) ст.14.5 КоАП РФ.

Также в своем выступлении Лев Богданов остановился на вопросах соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями порядка ведения кассовых операций и на планируемых нововведениях, касающихся законодательства о применении ККТ.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Брянской области Наталья Ячменева рассказала, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ с 1 января 2021 года отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Частичная отмена ЕНВД произошла в 2020 году, ведь этот режим уже нельзя применять для реализации некоторых маркированных товаров: обувь, одежда и изделия из меха, лекарства. В связи с этим налогоплательщикам необходимо сделать выбор между иными налоговыми режимами.

На сайте ФНС России расположен сервис «Налоговый калькулятор – Выбор режима налогообложения», который поможет в режиме онлайн определить наиболее приемлемую систему налогообложения и рассчитать сумму налогов, подлежащих оплате, на основании введенных данных.

Участники вебинара узнали об особенностях и преимуществах применения специальных налоговых режимов для малого бизнеса (УСН, ЕСХН, ПСН, НПД), а также  о типичных нарушениях, выявленных при проведении камеральных налоговых проверок плательщиков специальных налогов.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Брянской области Марина Симутова рассказала о причинах и последствиях банкротства физических лиц.

С информационными материалами по проведенным публичным обсуждениям можно ознакомиться в разделе "Публичные мероприятия".