ENG

Бизнесу рассказали, как выбрать новый налоговый режим после отмены ЕНВД

Дата публикации: 09.12.2020 11:36

Об особенностях применения специальных налоговых режимах в связи с  отменой ЕНВД с 1 января 2021 года рассказали представители ИФНС России по г. Брянску на онлайн-семинаре для субъектов МСП.

Семинар был  организован Брянским областным «Центром оказания услуг «Мой Бизнес» и Департаментом экономического развития Брянской области в рамках реализации национального проекта  «Малое и среднее предпринимательство  и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Популяризация предпринимательства».

Представителей бизнеса проинформировали об особенностях перехода на иные системы налогообложения после отмены ЕНВД. Так, для применения в 2021 году упрощенной системы налогообложения необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН.

Для применения с января 2021 года патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган заявление о выдаче патента.

Организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие с 01.01.2021 с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы, будут автоматически с указанной даты сняты с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД и переведены на общий режим налогообложения.

Подробности можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?».

Подобрать подходящий режим налогообложения можно с помощью специального сервиса на сайте ФНС России.

Также участникам мероприятия рассказали о  вступлении в силу с 1 января 2021 года Закона Брянской области от 30.11.2020  № 85-З, которым расширены возможности применения патентной системы налогообложения для брянских предпринимателей. Законом  уточнены размеры потенциально возможного к получению предпринимателями годового дохода по видам предпринимательской деятельности и расширен перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Кроме того, документ учитывает особенности территориального расположения, влияющие на потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход. Таким образом, в отношении муниципальных образований региона будет применяться дифференцированный подход в определении величины потенциально возможного к получению дохода.