ENG

Инспекция призывает жителей Брянска поучаствовать в «обелении» сферы общепита

Дата публикации: 29.01.2021 12:18

О реализации отраслевого проекта налоговой службы «Общественное питание», который  направлен на вывод предприятий общепита из теневого сектора экономики и защиты прав потребителей, рассказали специалисты ИФНС России по г. Брянску в ходе открытого онлайн-семинара для налогоплательщиков.

Согласно статистике, в сфере общественного питания наиболее часто встречаются такие нарушения законодательства, как:

·        неприменение контрольно-кассовой техники (участились случаи, когда продавец требует от покупателя (клиента) совершить перевод денежных средств за проданный товар или оказанную услугу по телефону, на  банковскую карту);

·        невыдача чека;

·        выдача чека с некорректными реквизитами (в чеке не указаны или неверно указаны дата, время и место (адрес) осуществления расчета; наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя; применяемая при расчете система налогообложения; наименование товара; сумма расчета; форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке); QR-код; в поле «Кассир» отсутствуют или не верно указаны ФИО продавца, который осуществил продажу товара).

         Налоговая служба призывает предприятия сферы общепита к прозрачной деятельности и применению ККТ. В отношении недобросовестных участников рынка будут проводиться проверки, нарушители законодательства о ККТ будут привлекаться к административной ответственности.

Представители инспекции обратили внимание, что с помощью бесплатного мобильного приложения «Проверка чека», разработанного налоговой службой, можно быстро и легко проверить легальность кассового чека и, в случае обнаружения нарушения, в том числе, невыдачи чека, тут же, через мобильное приложение, направить жалобу в ФНС России.

Проверить кассовый чек можно двумя способами:

·        посредством сканирования QR-кода, напечатанного на кассовом чеке (с использованием камеры мобильного устройства);

·        путем введения платежных данных вручную по предложенной форме (все данные для ввода размещены на кассовом чеке).

        Также в ходе семинара рассказали об изменении с 1 января 2021 года реквизитов, указываемых в платежных документах, об основных изменениях в части НДФЛ и страховых взносах, о применении патентной системы налогообложения, о стартовавшей Декларационной кампании 2021 года.

Семинар можно посмотреть в записи по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ZM8CHxIRcYI