ENG

На вебинаре обсудили актуальные вопросы применения налогового законодательства

Дата публикации: 07.09.2021 15:40

Сотрудники ИФНС  России по г. Брянску в целях информирования предпринимательского сообщества 2 сентября провели  вебинар по наиболее актуальным темам налогового законодательства.

В ходе мероприятия налогоплательщикам рассказали о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, о порядке направления налоговых уведомлений, а так же категориях налогоплательщиков, имеющих право на льготы.

Сотрудники службы рассказали о соблюдении требований к реквизитам кассового чека, о проводимых налоговыми органами мероприятиях  реализации проекта по легализации деятельности на торговых рынках (ярмарках) в отношении лиц, осуществляющих деятельность розничной торговли, в части соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.  Основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является побуждение субъектов предпринимательской деятельности к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета.

Налоговая служба призывает продавцов, осуществляющих деятельность на рынках и ярмарках, при каждом расчете применять ККТ, а покупателей – требовать выдачу кассового чека. Кассовый чек является документом, подтверждающим приобретение товара у индивидуального предпринимателя или юридического лица, это своеобразная форма договора, заключенного между продавцом и покупателем, который является основанием для решения вопроса в спорных ситуациях, связанных с приобретением товаров (работ, услуг).

Сотрудники налоговой инспекции проинформировали слушателей вебинара о том, что с 1 июля 2021 года Удостоверяющий центр ФНС России начал полномасштабную выдачу КЭП лицам, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, индивидуальным предпринимателям, нотариусам. На мероприятии рассказали о преимуществах использования КЭП; документах, необходимых для получения КЭП; требованиях к носителю ключевой информации; порядке получения КЭП после 1 января 2022 года.

Также было отмечено, что государственная услуга по выпуску КЭП предоставляется бесплатно в территориальных налоговых органах региона, в том числе в Межрайонной ИФНС России №10 (регистрационный центр) и в УФНС России по Брянской области (каб. 102). Несмотря на достаточный запас времени, ИФНС России по г. Брянску рекомендует налогоплательщикам не откладывать получение квалифицированной электронной подписи на последний день, поскольку это может привести к ажиотажу на услугу и созданию очередей.

В онлайн – формате также были рассмотрены такие вопросы как: национальная система прослеживаемости товаров: цели создания и этапы реализации; упрощенная система налогообложения: новшества 2021 года; о порядке представления документов по требованию налоговых органов в электронной форме.

Вебинар просмотрели более 60 налогоплательщиков.

Для оперативного реагирования в решении ряда вопросов были озвучены контактные телефоны ответственных сотрудников.

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCBr-2RA7VoHHPn6EsfTOwgQ