ENG

На вебинаре напомнили о льготах по имущественным налогам

Дата публикации: 15.07.2022 15:25

С 2019 года в России действует беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам. Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м могут не направлять заявления о предоставлении льгот, собирать документы-основания и предоставлять их в налоговые инспекции.

Налоговые органы применяют соответствующие льготы автоматически на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена с Пенсионным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Об этом налогоплательщикам напомнили на вебинаре сотрудники Инспекции ФНС России по г. Брянску. При этом они рекомендовали жителям Брянской области, у которых право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в течение 2021 года впервые, обратиться в любую инспекцию для уточнения информации о наличии льготы.

Узнать, входите ли вы в число льготников, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для этого нужно выбрать налог, регион и муниципальное образование, в котором зарегистрирована собственность. Программа сама сформирует и перечень льготников и ставки, по которым уплачивается данный налог.

Также на вебинаре рассмотрели следующие вопросы:

  • Патентная система налогообложения: применение, уменьшение исчисленного налога на страховые взносы.
  • Четвертый этап добровольного декларирования физическими лицами счетов и активов.
  • Правила получения электронной подписи.
  • Применение ККТ. Соблюдение требований к реквизитам кассового чека.
  • Порядок индивидуального информирования налогоплательщиков о наличии задолженности через СМС и (или) E-mail сообщения.

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCBr-2RA7VoHHPn6EsfTOwgQ