ENG

Брянским предпринимателям рассказали о порядке применения ККТ в общественном транспорте

Дата публикации: 13.03.2020 15:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В ИФНС России по г. Брянску состоялся семинар для представителей бизнеса, осуществляющих перевозки пассажиров по вопросу «Применения ККТ в общественном транспорте». На семинаре присутствовали более 20 налогоплательщиков.

Налогоплательщикам напомнили, что с 01 июля 2019 года должны применяться онлайн - кассы в автобусах, маршрутках и другом общественном транспорте. При оплате проезда пассажиры должны получать кассовые чеки или сведения, достаточные для их идентификации и бесплатного получения. Такие сведения могут быть размещены на проездных документах (билетах) и талонах.

 Стоит отметить, что часть пассажирских перевозчиков в Брянской области уже начали использовать мобильные ККТ с автономным питанием, часть планирует использовать «облачные» решения, которые на данный момент находятся в стадии тестирования.

Закон предусматривает несколько способов получения (выдачи) фискальных документов, как и штрафы за неосуществление такой выдачи.

Сотрудник инспекции отметил, что Федеральным законом от 03.07.2019  №171-ФЗ до 1 июля 2020 года приостановлено действие частей 2-4 6 ст. 14.5 КоАП РФ в отношении применения ККТ при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Период моратория дает возможность налогоплательщики транспортной отрасли отладить все необходимые процессы.

Выбор онлайн-кассы будет зависеть от того, где устройство будет размещено: в салоне транспортного средства или удаленно.

В ходе мероприятия участникам семинара даны ответы на интересующие их вопросы, рассмотрены проблемы в части применения онлайн-касс при перевозке пассажиров, а также пути их решения.

В семинаре приняли участие представители сервисного центра ЦТО ООО «МЦ Авангард», обслуживающего кассовую технику, которые продемонстрировали различные модели онлайн-касс, их технические возможности и порядок работы с ними.

В завершении семинара налоговики обратили особое внимание представителей бизнеса на необходимость заблаговременно позаботиться о выборе и приобретении кассы и не откладывать на последний день регистрацию ККТ в целях своевременного исполнения требований нормативно-правовых актов, регулирующих внедрение и эксплуатацию онлайн-касс. Также собравшимся были вручены памятки о реформе ККТ с подробной пошаговой информацией от приобретения до регистрации онлайн-кассы.