ENG

На семинаре в г. Жуковка рассказали, как заполнить и представить уведомление об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 20.04.2023 12:03

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 5 провели рабочую встречу с индивидуальными предпринимателями и представителями организаций Жуковского района по проблемным вопросам при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов.

Налогоплательщикам рассказали, что Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам — это документ, необходимый для определения размера авансового платежа по конкретному налогу и распределения сумм в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ.

Например, налогоплательщик выплатил заработную плату работникам 08.04.2023. Сумма авансового платежа по НДФЛ составляет 50 000 руб. В данном случае необходимо представить уведомление в срок не позднее 25.04.2023 на сумму 50 000 руб. и произвести уплату на ЕНП в срок не позднее 28.04.2023. На основании представленного налогоплательщиком уведомления налоговый орган распределит денежные средства с ЕНП на НДФЛ.

В Уведомлении необходимо заполнить только 5 реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период, сумма.

Уведомление подается в срок не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов.

Уведомления можно представить тремя способами: через личный кабинет налогоплательщика, по ТКС или на бумаге, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 100 человек).

Оплату следует производить в срок не позднее 28 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов, на казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика. 

Более подробная информация о заполнении Уведомления содержится на промостранице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России.