ENG

Для перехода на онлайн-кассы остается все меньше времени

Дата публикации: 18.06.2018 15:25

Приближается завершение второго этапа реформы контрольно-кассовой техники. В связи с этим сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Брянской области  совместно с представителями муниципальных образований  и  операторами фискальных данных провели совещания с пользователями ККТ  Жуковского и Клетнянского районов.

Присутствующим напомнили, что с 01.07.2018 организациям и  индивидуальным предпринимателям - плательщикам ЕНВД, а также применяющим патентную систему налогообложения, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, в сфере торговли и общепита в обязательном порядке необходимо перейти на применение онлайн-касс.

Представители операторов фискальных данных подробно рассказали о новом порядке применения контрольно-кассовой техники, ознакомили участников совещаний  с перечнем моделей онлайн-касс и ответили на ряд актуальных вопросов по их эксплуатации.

Отдельное внимание было обращено на штрафные санкции. Так, неприменение ККТ в установленных законодательством случаях влечет ответственность, установленную пунктом 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа.

Сотрудники инспекции рекомендовали индивидуальным предпринимателям вовремя зарегистрировать кассу, чтобы получить налоговый вычет, который может составить до 18 тыс. рублей.  Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или патент в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставление налогового вычета.

За дополнительной информацией налогоплательщики могут в любое время обращаться на сайт ФНС России в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Кроме того, в  инспекции проводятся открытые классы, на которых можно получить устные разъяснения специалистов.