ENG

На семинарах рассказали о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 30.09.2019 16:37

В сентябре сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Брянской области провели очередную серию запланированных  бесплатных семинаров для налогоплательщиков Рогнединского, Карачевского, Брянского и Выгоничского районов.

2 декабря текущего года истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц. Налоговые уведомления для оплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2018 год направляются гражданам по почте заказными письмами или размещаются онлайн в личных кабинетах налогоплательщиков на сайте ФНС России. Сотрудники инспекции рассказали о том, что изменилось в форме сводного налогового уведомления, какие новые льготы по имущественным налогам появились и кто может на них рассчитывать.

Слушатели узнали, что новая форма налогового уведомления одновременно содержит информацию по налогам и реквизиты для их уплаты. Поэтому отдельный платежный документ (квитанция по форме ПД) направляться не будет. В измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка.

Участникам семинаров рекомендовали не откладывать уплату налогов на последний день и исполнить обязанность своевременно.

Также внимание участников семинаров было обращено на то, что  получить наиболее востребованные государственные услуги Федеральной налоговой службы (государственная регистрация ЮЛ и ИП, повторное получение налоговых уведомлений, прием налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, заявлений на выдачу справок, актов сверок, получение ИНН и др.) граждане могут в рамках «одного окна» в отделениях Многофункциональных центров (МФЦ), расположенных в каждом районе Брянской области.