ENG

Специалисты налоговой службы проконсультировали участников проекта «Правовой марафон для пенсионеров» по имущественным налогам

Дата публикации: 26.11.2019 14:09

Представители налоговых инспекций Брянской области приняли участие в мероприятиях социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров», призванного помочь в формировании правовой культуры и социально адаптировать людей старшего поколения. Встречи с гражданами проходили на базе социальных учреждений г. Брянска, Брянского, Клинцовского, Погарского и Жуковского районов.

В совместном диалоге также приняли участие Уполномоченный по правам человека в Брянской области, представители Пенсионного фонда, соцзащиты, росреестра, следственных органов, адвокатской и нотариальной палат.

Сотрудники инспекций проконсультировали пожилых людей о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, а также напомнили, что срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2018 год наступит 2 декабря. Много вопросов поступило по порядку предоставления налоговых льгот.

Инспекторы обратили внимание, что с 2019 года налоговые органы перешли на упрощенный порядок предоставления льгот при налогообложении недвижимого имущества физлиц. Пенсионерам, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, многодетным и собственникам хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. м теперь не нужно подавать заявления о предоставлении льгот, собирать документы-основания и предоставлять их в налоговые инспекции.

Налоговые органы применяют соответствующие льготы автоматически (в «беззаявительном» порядке) на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена.

Также участникам встреч рассказали о возможностях электронных сервисов налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»«Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Уплата налогов и пошлин», которые намного упрощают процесс взаимодействия с налоговыми органами.