ENG

Стародубским предпринимателям рассказали о мерах государственной поддержки

Дата публикации: 28.09.2022 15:27

Брянский центр «Мой бизнес» в  рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» организовал «круглый стол» для предпринимателей Стародубского района. Участники обсудили меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса, основные изменения  в  налоговом законодательстве, а также возникающие при ведении бизнеса проблемы.

В работе «круглого стола» приняла участие начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области  Светлана Сарамуд, которая  рассказала об изменениях в налоговом законодательстве и  мерах налоговой поддержки  бизнеса.

Одной из таких мер является перенос сроков уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН за 2021 год:  для организаций с 31 марта на 31 октября 2022 года, для ИП - с 30 апреля на 30 ноября 2022 года. Также срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25 апреля на 30 ноября 2022 года.

Проверить, распространяется ли на вас в 2022 году перенос срока платежей по УСН в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 №512, можно в сервисе ФНС России  «Проверка права на перенос сроков платежей по УСН».  Для этого нужно просто ввести ИНН организации или ИП.

Подробнее ознакомиться с мерами поддержки можно на сайте ФНС России в разделе «Меры поддержки – 2022».

Среди нововведений, ожидающих бизнесменов  в 2023 году наиболее значимым является  переход на новый способ взаимоотношений с налоговой службой путем перечисления налогов на единый налоговый счет (ЕНС). В платежных документах не нужно будет указывать множество реквизитов, достаточно указать  свой ИНН и сумму. Дальше налоговая служба автоматически распределит уплаченную сумму по обязательствам налогоплательщика.

Подробно Светлана Сарамуд остановилась на порядке исчисления имущественных налогов   физических лиц за 2021 год. Она отметила, что в помощь налогоплательщикам  на сайте ФНС России размещена новая промостраница «Налоговое уведомление 2022», которая  содержит разъяснения по наиболее важным вопросам формирования сводного налогового уведомления.