ENG

Новые правила уплаты и администрирования налоговых платежей обсудили на заседании коллегии Унечского района

Дата публикации: 05.12.2022 15:59

Начальник Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области Татьяна Потехо приняла участие в заседании коллегии администрации Унечского района, на котором рассказала о переходе на новый режим расчетов с бюджетом  в связи с введением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета и о его преимуществах.

Данный механизм позволит осуществлять уплату всех налогов одним платежом, упростит порядок заполнения платежных поручений, содержит единое сальдо обязательств перед бюджетом, позволяет вернуть переплату за один день, кроме того передать другому лицу.  Внедрение ЕНС  позволит оперативно снять арест банковского счета, имеет одну дату в месяц для уплаты налогов, одну дату в месяц для представления деклараций, обеспечивает онлайн доступ для плательщиков к детализации начислений и уплат, а также имеет другие преимущества учета обязательств и уплаты налогов, сборов и взносов.

В конце своего выступления Татьяна Потехо заострила внимание присутствующих на концентрации усилий по обеспечению исполнения обязательств по уплате налогов текущего года, особенно физических лиц.