ENG

Бюджетным учреждениям Суражского района рассказали об уплате налогов в условиях Единого налогового счета

Дата публикации: 17.02.2023 12:27

С 1 января 2023 года в России введен Единый налоговый счет (ЕНС), чтобы  максимально упростить процесс уплаты налогов для организаций и индивидуальных предпринимателей.  Новый механизм позволяет оплачивать налоги с одного счета. Достаточно указать всего два реквизита – ИНН и сумму. 

Более подробно применение ЕНС обсудили  специалисты Межрайонной ИФНС России № 8 по  Брянской области на рабочей встрече с представителями двадцати двух бюджетных учреждений Суражского района.

Участникам встречи напомнили  о едином сроке уплаты и едином сроке предоставления налоговой отчетности в 2023году. Рассмотрели порядок заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов, довели  реквизиты по заполнению платежных документов, обсудили вопросы, возникающие   при применении ЕНС.

Также присутствующим довели информацию  о том, что на сайте ФНС России создана промостраница под названием «Единый налоговый счет», на которой размещаются  все новости по вопросу внедрения ЕНС и где отражены основные моменты: что такое ЕНС, ЕНП, как заполнить платежные документы , как распределяется ЕНП и другие сведения.