ENG

В учебных заведениях Брянской области прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 13.12.2019 10:42

В рамках ежегодной недели налоговой грамотности в ноябре сотрудники всех налоговых инспекций области провели познавательные уроки для школьников, учащихся средних и высших учебных заведений. Всего было проведено 29 уроков в 28 учебных заведениях региона.

Школьникам рассказали об истории возникновения налоговой системы в Российской Федерации, о том, что такое налоги и об их роли в жизни государства. Ребята узнали, что именно налоговые поступления являются основным источником пополнения бюджета для содержания больниц, школ, детских садов.

Для учеников старших классов и студентов очень познавательным стали выступления представителей Единого регистрационного центра, которые рассказали, как стать индивидуальным предпринимателем и не заблудиться в лабиринтах законодательства, как создать свой бизнес и пройти государственную регистрацию, а также об ответственности  за создание организаций на подставных лиц. Ребята узнали, кто такой «номинальный руководитель» и как не стать жертвой мошенников, которые регистрируют фирмы с подставным директором.

Молодые люди ежедневно пользуются Интернетом, поэтому особенно интересно им было узнать о возможностях получения налоговых услуг в электронном виде. Сегодня на официальном сайте ФНС России действует более 50 онлайн-сервисов. С их помощью любой желающий может, не покидая дома или рабочего места, узнать свой ИНН или подать заявление на его получение, подать документы на регистрацию в качестве ЮЛ или ИП, узнать сумму своей задолженности перед бюджетом, заплатить налоги и многое другое.

Помощь сотрудникам инспекции в проведении уроков налоговой грамотности оказали студенты-волонтеры. Они организовали для учеников младших классов одной школы  и  пяти гимназий г. Брянска экскурсию по миру налогов в игровой форме. Будущие налогоплательщики  поучаствовали в конкурсе рисунков, на которых строятся новые школы, театры, музеи, больницы, ремонтируются дороги. И все это – на собранные налоги! В конце урока ученики хором повторили, зачем нужно платить налоги в установленные законом сроки и почему так важно, чтобы никто не уклонялся от их уплаты.

Такие занятия не только расширяют кругозор школьников и студентов, обогащают их словарь понятиями из сфер налогообложения, экономики и права, но и совершенствуют представление о государстве и его функциях, способствуют формированию налоговой культуры и воспитанию будущих добросовестных налогоплательщиков.