ENG

Что необходимо сделать в случае обнаружения ошибки в выписке из государственного реестра

Дата публикации: 04.04.2012 15:53 (архив)

Получив выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), организация или индивидуальный предприниматель обнаружили, что в ее данных содержится ошибка. Например, нет буквы в наименовании юридического лица (ФИО индивидуального предпринимателя), неверный индекс в адресе места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя), отсутствие каких-либо сведений, орфографическая ошибка в фамилии учредителя, директора и иные ошибки.

Такие неточности возможны из-за опечатки в заявлении, которое заполнено и представлено заявителем на государственную регистрацию или же специалист налогового органа ошибся при вводе данных  по заявлению в электронную версию ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

В случае обнаружения такой ошибки заняться ее исправлением рекомендуем как можно быстрее, так как выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) с достоверными данными может потребоваться в любой момент – для открытия банковского счета, оформления лицензии, участия в конкурсе и т.д.

Для внесения исправлений в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) необходимо сначала выяснить, кто ее допустил: организация (индивидуальный предприниматель) или инспекция, так как от этого зависит порядок ее устранения.

В случае если ошиблась организация, в регистрирующий орган необходимо представить заявление по форме Р14001, при заполнении которого проставить знак "V" в пункте 2.3 «Изменение сведений о юридическом лице в случае ошибок, допущенных заявителем в ранее представленных документах для государственной регистрации юридического лица (за исключением учредительных документов)».    При этом в пункте 2.3 указывается государственный регистрационный номер, при внесении которого в ЕГРЮЛ была допущена ошибка. Заявление по форме Р14001 заверяется нотариально.

В случае если ошибся индивидуальный предприниматель,  в регистрирующий орган необходимо представить заявление по форме Р24001, при заполнении которого проставить знак "V" в пункте 2.2 «Изменение сведений в связи с ошибками, допущенными в ранее представленных документах».    При этом в пункте 2.2 указывается государственный регистрационный номер, при внесении которого в ЕГРИП была допущена ошибка. Заявление по форме Р24001 в случае представления лично заявителем не требует нотариального заверения, а в случае направления по почте (курьером) заверяется нотариально.

Одновременно с указанным заявлением в регистрирующий орган представляется заполненная и подписанная заявителем, подпись которого нотариально не свидетельствуется, форма того заявления и листы приложений к ней, в которых изначально была допущена ошибка. При этом заполняются только те разделы заявления в пунктах которых были указаны ошибочные данные. Пункты заявления, содержащие ошибочные сведения, отмечаются знаком "V", заполняются в достоверном виде с подчеркиванием ошибки. Если ошибка была допущена в листе приложения к заявлению, то данный лист заполняется полностью с указанием достоверных сведений.

Порядок заполнения данного заявления установлен разделом V «Методических разъяснений по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя», утвержденных Приказом ФНС России от 01.11.2004г. № САЭ-3-09/16@.

Форму заявления можно получить на сайте в разделе «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков» - «Государственная регистрация юридических лиц» - «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» - «Формы заявлений, уведомлений, сообщений, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации».

В случае если ошибку допустил регистрирующий орган, то для того, чтобы ее исправить, достаточно подать заявление в произвольной форме. В нем перечислить допущенные ошибки, указать номер неверной записи и необходимость ее исправления.

Интересующую Вас информацию Вы можете получить по телефону Справочной службы Межрайонной ИФНС России № 10 по Брянской области (4832) 65-11-66 или обратившись лично в справочное окно инспекции.

Межрайонная ИФНС России № 10 по Брянской области