ENG

С начала года в Брянской области возбуждено 65 уголовных дела по преступлениям в области государственной регистрации организаций

Дата публикации: 27.11.2020 11:42

Специалисты Межрайонной ИФНС России №10 по Брянской области (Единого регистрационного центра) на постоянной основе проводят мероприятия по проверке достоверности сведений, включаемых/включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Кроме того, регистрирующим органом подготавливаются материалы по привлечению к уголовной ответственности лиц,  которые с  целью получения денежного вознаграждения представляют свой документ, удостоверяющий личность, или выдают доверенности для образования юридического лица.

С начала 2020 года регистрирующим органом в правоохранительные органы передано более 200 материалов по номинальным директорам фиктивных компаний,  по которым в настоящее время вынесено 26 приговоров по 65 возбужденным уголовным делам. Более 150 фиктивных «директоров» были привлечены к административной ответственности в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет за представление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения.

Тщательная проверка достоверности сведений, поступивших в регистрационный орган в 2019 -2020 годах, выявила ряд нарушений и преступлений. И далеко не все фигуранты - безработные алкоголики. Чаще других за небольшое вознаграждение свой паспорт одалживают на время студенты, пенсионеры, женщины в декретном отпуске, лица, не справляющиеся с выплатой кредитов.

В настоящее время в суде рассматривается возбужденное уголовное дело по регистрации студента в качестве номинально руководителя фирмы. Такая регистрация сделала его «богаче» на десять тысяч рублей, при этом сумма долгов, «повисших» на нем как на должностном лице организации, значительно превысила сумму незаконного обогащения.       

А потому прислушайтесь к советам налоговой службы:

- не предоставляйте свой паспорт посторонним лицам;

-  не подписывайте заявления о государственной регистрации и иные документы, если вы не намерены в дальнейшем фактически управлять организацией и участвовать в ее деятельности.

Поступив так, Вы становитесь участником или даже генеральным директором юридического лица, и с момента внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ будете нести всю предусмотренную действующим законодательством ответственность за деятельность зарегистрированной на вас фирмы.