ENG

Сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, влечет уголовную ответственность

Дата публикации: 26.02.2020 14:38

В 2019 году в результате совместной работы следственных, правоохранительных и налоговых органов Брянской области было возбуждено 6 уголовных дел на общую сумму 79,7 млн рублей по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов».  

Судами вынесено два обвинительных приговора в отношении должностных лиц предприятий-должников с назначением наказания в виде штрафа в размере 375 тыс рублей. Также судом принято одно решение в гражданском судопроизводстве на сумму ущерба, признанную к взысканию, в размере 3,5 млн рублей.

Согласно пп. 1 п. 1 ст.23, ст. 45 и 46 НК РФ налогоплательщики обязаны самостоятельно уплачивать законно установленные налоги, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.  В случае неуплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках путем направления в банк инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

К сожалению, указанные меры принудительного взыскания не всегда достигают целей. Нередки случаи, когда руководители организаций-недоимщиков всячески препятствуют действиям налоговых органов при реализации их полномочий по принудительному взысканию недоимок.

Так, руководитель одной из брянских компаний в период 2018-2019 гг. умышленно сокрыл денежные средства возглавляемого им предприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме более 3,5 млн рублей.

Сознавая, что при поступлении денежных средств на расчетные счета компании они, в соответствии с выставленными налоговым органом инкассовыми поручениями, будут списаны в бесспорном порядке в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в целях умышленного создания видимости отсутствия денежных средств на расчетных счетах возглавляемого им общества, налогоплательщик систематически направлял контрагентам компании - дебиторам распорядительные письма с просьбой перечислять денежные средства в счет стоимости товаров (работ, услуг) на расчетные счета своих контрагентов – кредиторов.

Суд пришел к выводу о наличии в содеянном подсудимым признака сокрытия денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам и страховым взносам, в крупном размере.

Следует отметить, что привлечение виновных должностных лиц к уголовной ответственности не освобождает их от обязанности уплатить в бюджет недоимки по налогам, сборам и страховым взносам. При этом уплатить соответствующие суммы налогов может как сам налогоплательщик, так и его должностные лица или иные лица в соответствии с п.1 ст. 45 НК РФ.