Дата публикации: 04.05.2021 16:23 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Брянской государственном университете имени акад. И.Г. Петровского состоялась Национальная научно-практическая конференция на тему «Инноватика и цифровизация в учетно-контрольных аналитических процессах экономических субъектов», в которой приняли участие представители УФНС России по Брянской области.
В рамках конференции начальник отдела информационных технологий управления Елена Леонова рассказала об основных цифровых проектах ФНС России, запланированных на 2021 год.
Студенты и преподаватели узнали, что основа налогового администрирования будущего – это технологии «бесконтактной» работы с налогоплательщиками в режиме реального времени. Цифровые проекты ФНС России направлены в первую очередь на повышение прозрачности и простоты уплаты налогов.
Один из масштабных и важных проектов — развитие в 2021 году электронного документооборота, целью которого является полный отказ от бумажного документооборота, переход к машиночитаемым форматам, автоматизированная обработка документов, формирование протокола результатов проверки.Развитие и совершенствование электронного документооборота включает разработку форматов документов, выдачу электронной подписи, запуск сервиса проверки машиночитаемых доверенностей.
В налоговых органах начнут работать сертификационные удостоверяющие центры по выдаче ключей электронно-цифровой подписи. Центры обеспечат сертификатами квалифицированной электронной подписи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, что еще больше упростит общение налоговых органов и налогоплательщиков. В ведомстве ожидают, что в 2021 году в УЦ обратится 35% от общего числа нуждающихся в таких услугах, а в 2022 году УЦ будет обрабатывать уже 100% запросов ИП, юрлиц и нотариусов.
Елена Леонова
сообщила, что с 1 июля 2021 года ФНС планирует ввести в эксплуатацию национальную систему прослеживаемости товаров, которая займется сбором, учетом, хранением и обработкой сведений о товарах от момента их ввоза в РФ до момента реализации конечному потребителю. Этот механизм призван помочь в борьбе со ввозом «серых» или контрафактных товаров и уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей.
Представитель налоговой службы отметила, что в числе других важных проектов – получение имущественных и инвестиционны налоговых вычетов в упрощенном порядке. Налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС, смогут получить такие вычеты в два раза быстрее и без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов. Требуемую информацию налоговые органы получат от банков - участников информационного взаимодействия.
Предполагается, что в 2021 году системой вычетов будут охвачены около 900 тыс человек (порядка 10% от числа обращающихся за вычетом в год).
Также планируется объединить личный кабинет с данными онлайн-касс, что позволит пользователям иметь полную информацию о своих покупках в одном месте и предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания, а также при желании участвовать в различных программах лояльности, получать кэшбэки, бонусы и др. Кроме того, в перспективе это позволит налоговым органам автоматически рассчитывать сумму налогового вычета при покупке лекарств: налогоплательщику будет достаточно только выбрать счет для зачисления денег без заполнения декларации.
Для этого ФНС России разрабатывает специальный сервис для хранения электронных чеков. При этом электронные чеки будут поступать в хранилище только по желанию самого покупателя. Например, он может отсканировать QR-код бумажного (не персонифицированного) чека мобильным приложением ФНС России «Проверка чеков», которое привязано к номеру его мобильного телефона, и поместить чек в это хранилище.
Участниками национальной конференции стали преподавательский состав Финансово-экономического факультета БГУ, ученые - экономисты региона, Ставропольского края и республики Беларусь.