Дата публикации: 18.05.2021 09:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Представители УФНС России по Брянской области провели серию мастер-классов для студентов 4 курса Финансово-экономического факультета БГУ имени акад. И.Г. Петровского по актуальным вопросам: налогообложение доходов физических лиц и налоговые вычеты по НДФЛ, получение государственных услуг налоговых органов в электронном виде и инструменты налогового контроля с использованием средств цифровой экономики.
Начальник отдела работы с налогоплательщиками Наталья Самкова рассказала, что на сайте ФНС России расположено более 60 интерактивных сервисов, позволяющих решать большинство налоговых вопросов в режиме онлайн.
Один из самых востребованных сервисов - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», доступный также в виде приложения для мобильных устройств.
Сервис позволяет: получать информацию о перечне своего налогооблагаемого имущества, о начисленных и уплаченных суммах налогов, о наличии переплат или налоговой задолженности; распечатывать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, а также оплачивают налоги и налоговую задолженность через онлайн-банки партнеры ФНС России.
В личном кабинете можно заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью подсказок в режиме онлайн (при этом часть личных данных заполняется автоматически), направить её в инспекцию с помощью неквалифицированной электронной подписи (её можно бесплатно получить в разделе «Профиль пользователя»), а затем отслеживать статус камеральной проверки декларации.
Студенты посмотрели разделы личного кабинета на примере демо-версии и научились скачивать из сервиса электронное свидетельство ИНН, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью.
Также будущие экономисты познакомились с сервисом
«Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», в котором можно получить бесплатную электронную выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись.
Начальник отдела информационных технологий Елена Леонова познакомила студентов с основными цифровыми проектами ФНС России, направленными на повышение прозрачности и простоты уплаты налогов.
Участники мастер-класса научились проверять легальность маркированного товара с помощью бесплатного мобильного приложения «Проверка маркировки товаров». Приложение считает QR-код с чипа и в течение нескольких секунд выдаст на экране информацию с результатом проверки и описанием товара. Если покупатель увидит расхождения в сведениях о товаре с информацией в системе маркировки или не найдет информации о проверяемом товаре, он может направить сообщение о нарушении прямо из приложения. Сообщение будет рассмотрено контрольно-надзорными органами власти.
В настоящее время с помощью данного приложения можно проверить легальность продаваемых лекарственных препаратов, меховых изделий и обуви.
Также студенты познакомились с мобильным приложением ФНС России «Проверка кассового чека», которое позволяет получать и хранить чеки в электронном виде, а также проверить их легальность, добросовестность продавца или сообщить о нарушении в налоговую службу.
Старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Павел Рыженков рассказал об изменениях в законодательстве по НДФЛ и о порядке получения социальных и имущественных налоговых вычетов при оплате лечения, обучения и покупке недвижимости.
Новые знания и навыки в сфере налогообложения, полученные в ходе мастер-классов, помогут студентам-выпускникам при написании дипломных проектов и в дальнейшей работе.