ENG

Будущим предпринимателям рассказали о специальных налоговых режимах

Дата публикации: 20.06.2022 09:51

В центре «Мой бизнес» - Брянск прошел бесплатный тренинг «Генерация бизнес-идей», который посетили 25 жителей областного центра разных возрастов и профессий. Их объединило желание сменить сферу деятельности и мысли об открытии собственного дела.

В мероприятии приняли участие специалисты регионального управления Федеральной налоговой службы, которые  проконсультировали собравшихся по вопросам регистрации бизнеса, применения специальных налоговых режимов на территории Брянской области и уплаты страховых взносов в фиксированном размере при регистрации в качестве ИП.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц  УФНС России по Брянской области Мариана Дегтярева рассказала,  что в настоящее время на территории Брянской области действуют 4 специальных режима налогообложения для малого бизнеса:

- упрощенная система налогообложения (УСН) с двумя вариантами уплаты налогов — со всех доходов (по ставке 6%) и с доходов за вычетом расходов (по ставке 15%);

- патентная система налогообложения со ставкой 6% от потенциального дохода, подходит только для ИП, специализирующихся на одной сфере бизнеса;

- ЕСХН для сельхозпроизводителей со ставкой 6%;

 - налог на профессиональный доход со ставками 4% и 6% для граждан, получающих доход от личной профессиональной деятельности не более 2,4 млн рублей в год, у которых нет работодателя и наемных работников.

Выбрать подходящий режим налогообложения можно в специальном сервисе на сайте ФНС России. Для этого нужно указать категорию налогоплательщика, примерный размер доходов и количество наемных работников. В зависимости от этих параметров будут предложены возможные налоговые режимы.

Максимально облегчить жизнь малому бизнесу призваны налоговые каникулы для вновь зарегистрированных предпринимателей на УСН или патентной системе налогообложения, которые продлили до конца 2023 года. Налоговые каникулы дают право два года использовать нулевую ставку налогообложения предпринимателям, работающим в производственной, социальной и (или) научной сферах деятельности, а также в отдельных видах деятельности сферы оказания бытовых услуг населению (ремонт обуви, дошкольное образование, уход за больными, изготовление изделий художественного промысла и др.).

Заместитель начальника отдела по работе с заявителями Межрайонной ИФНС № 10 по Брянской области Виктория Шитая рассказала, что подать документы на государственную регистрацию бизнеса в электронном виде можно следующими способами:

- через сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»;

- через мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» для платформ iOs и Android;

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг;

- через МФЦ;

- через нотариуса.

Зарегистрировать ИП или ЮЛ можно без уплаты государственной пошлины, если необходимый пакет документов будет представлен в регистрирующий орган в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, либо через МФЦ или нотариуса.

При подаче документов в регистрирующий орган в бумажном виде размер госпошлины составит 4000 рублей за государственную регистрацию юридического лица и 800 рублей за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя.

Подобные обучающие семинары по актуальным вопросам открытия и ведения бизнеса в рамках реализации нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» пройдут не только в Брянске, но и в районах области.