ENG

Студентам финансово – экономического факультета БГУ рассказали о едином налоговом счете и о косвенных налогах

Дата публикации: 10.03.2023 11:54

Сотрудники УФНС России по Брянской области провели две лекции для студентов 3 курса направления «Экономика» финансово – экономического факультета Брянского государственного университета имени А.Г. Петровского. Студенты узнали, что такое единый налоговый счет и какие налоги называют косвенными.

Начальник отдела расчетов с бюджетом налогового управления Наталья Кудрявцева рассказала, что в 2023 году всем налогоплательщикам открыт единый налоговый счет (ЕНС) -  новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный. С 1 января 2023 года новые правила уплаты и учета налогов касаются организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Исключение — только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения. При этом по всем вопросам по поводу налогов нужно обращаться, как и раньше — по месту учета.

Раньше каждый налог приходилось перечислять на отдельный КБК. С 2023 года деньги зачисляются Единым налоговым платежом один раз в месяц. А налоговый орган распределяет их по обязательствам на основании деклараций и уведомлений.

ЕНС — этот форма учета платежей, а не режим налогообложения. Система налогообложения не меняется. Организации и индивидуальные предприниматели продолжают начислять и платить налоги с применением обычных условий и ставок.

Для формирования платежки удобно использовать онлайн-сервисы с автоматическим заполнением реквизитов: личные кабинеты для ЮЛ и ИП, «Уплата налогов и пошлин».

Пока новый порядок может казаться непривычным, но постепенно его преимущества станут все более очевидными для каждого налогоплательщика.

Вся подробная информация о новом порядке уплаты налогов – в промостранице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России.

Чтобы разъяснить индивидуальным предпринимателям и представителям организаций основные вопросы взаимодействия с ЕНС, специалисты УФНС России по Брянской области в течение марта дважды в неделю проводят бесплатные вебинары для налогоплательщиков. Записи вебинаров можно посмотреть по ссылке

Заместитель начальника отдела камерального контроля управления  Марина Барвенова рассказала студентам, что такое косвенное налоги,  кто их платит и какие штрафные санкции применяются за нарушение принципов налогообложения косвенными налогами, неправильное исчисление или несвоевременную уплату НДС и акцизов.

Такие лекции расширяют кругозор студентов экономической направленности по налогам, а полученная информация пригодится при сдаче экзаменов и написании курсовых работ.