ENG

Участники налогового мониторинга могут принять участие в тестировании интеграции своих систем с АИС «Налог-3»

Дата публикации: 06.06.2023 09:30

Рабочая группа шестого этапа пилотного проекта ФНС России «Интеграция АИС «Налог-3» с информационными системами организаций – участников налогового мониторинга» приступила к тестированию базовых сценариев. Таким образом, компании-участники налогового мониторинга смогут подготовить свои информационные системы к интеграции с АИС «Налог-3», которая станет обязательной со следующего года. С 1 июля начнет тестирование рабочая группа №7, а с 1 августа – рабочая группа №8.

«В восьмом этапе тестирование электронных сервисов смогут пройти не только действующие участники налогового мониторинга, но и компании, которые только планируют переход с 2024 года. Совместная работа с налоговым органом позволит равномерно распределить ресурсы, повлиять на технические детали сценариев информационного взаимодействия и обсудить обновление законодательной базы в области налогового мониторинга», - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Для вступления в рабочую группу организация должна соответствовать ряду критериев. Способом информационного взаимодействия должно быть выбрано предоставление налоговому органу доступа к информационной системе организации напрямую или через аналитическую витрину данных. Еще одним важным критерием является наличие у организации технических, финансовых и трудовых ресурсов для реализации «Плана мероприятий ФНС России по интеграции АИС «Налог-3» с информационными системами организаций». Подробные требования можно узнать в налоговом органе, который проводит налоговый мониторинг.

Для участия в пилотном проекте компаниям необходимо организовать стенд с тестовым экземпляром системы налогового мониторинга и выполнить требования регламента взаимодействия. Для новых групп появилась техническая возможность подключить информационную систему к тестовому контуру без использования средств криптографической защиты информации.

Для вступления в рабочую группу необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета участника налогового мониторинга и представить «Заявку на участие в рабочей группе по реализации Пилотного проекта ФНС России».

Сейчас 151 компания участвуют в пилотном проекте, 49 из них уже успешно прошли тестирование всех сценариев информационного взаимодействия.