ENG

Брянские налоговики приняли участие в ежегодной деловой встрече «Содружество - 2024»

Дата публикации: 26.02.2024 11:01

Сотрудники Управления приняли участие в ежегодной российско-белорусской деловой встрече «Содружество – 2024», которая проходила в Торгово-промышленной палате Брянской области.

Участниками мероприятия стали представители российских и белорусских деловых кругов, заинтересованных в торгово-экономическом сотрудничестве, представители органов власти, обеспечивающих и формирующих внешнеэкономическую деятельность, деловых и общественных объединений, институтов развития бизнеса.

Тема этого года: «Российско-белорусская интеграция: механизмы оптимизации свободного перемещения товаров, работ, услуг и инвестиций. Гармонизация налогового и таможенного законодательства: региональные аспекты».

История Евразийского экономического союза насчитывает более десяти лет. Помимо образования единого таможенного пространства целями его создания, как известно, являются также проведение скоординированной и согласованной политики в отраслях экономики, повышение конкурентоспособности национальных экономик.

Налог на добавленную стоимость оказывает непосредственное влияние на налоговую базу, формирующую поступления в бюджеты государств - участников сделок, поэтому синхронное регулирование его применения в трансграничных операциях имеет приоритет среди других возможных мероприятий по гармонизации в налоговой сфере.

Начальник камерального контроля НДС №1 – Марина Музалевская рассказала участникам встречи о правилах уплаты НДС для экспортеров и импортеров.

Обратила внимание, что с 1 января 2024 при подтверждении обоснованности применения налогоплательщиком налоговой ставки 0 % при экспортных операциях взамен таможенных деклараций (их копий) и самих контрактов осуществлен окончательный переход на представление в налоговые органы реестров в электронной форме.

Представлять такие Реестры в налоговый орган можно будет не только через операторов электронного документооборота, но и через сервис «Офис экспортера».

В завершении встречи был  подписан плана мероприятий по взаимодействию унитарного предприятия «Гомельское отделение БелТПП» и Союза «Торгово-промышленная палата Брянской области» на 2024 год.