ENG

Сотрудники Управления приняли участие в заседании "круглого стола"

Дата публикации: 04.03.2024 15:44

1 марта в Штабе общественной поддержки Брянской области в рамках реализации федерального партийного проекта «Жители МКД» состоялось очередное заседание «круглого стола» на тему: «Финансовая грамотность как залог успешного будущего».

Участники заседания обсудили действующую региональную программу «Повышение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры населения Брянской области на 2024-2030 годы».

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 – Галина Субратова рассказала об особенностях и порядке получения имущественного налогового вычета при приобретении жилья.

Имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц – это государственная льгота, установленная Налоговым кодексом Российской Федерации, которая позволяет гражданам вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц. Это самый востребованный вид налогового вычета.

На налоговые вычеты могут претендовать граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающие доходы, с которых удерживается налог по ставке 13% или 15%.

Имущественный вычет на приобретение квартиры, комнаты, жилого дома предоставляется в размере произведенных расходов не более 2 000 000 рублей.

До 01.01.2014 года можно было вернуть НДФЛ только за один приобретенный объект. В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости, но в совокупности не более 2 000 000 рублей.

Также при ипотечном кредитовании налогоплательщики могут воспользоваться налоговым вычетом по процентам, уплаченным банку. При условии, что заемные средства получены в России и фактически потрачены на приобретение жилья.

При покупке жилья в ипотеку максимальный размер вычета за уплаченные проценты по ипотеке – 3 000 000 рублей, то есть вернуть с можно 390 тысяч рублей.

С более подробной информацией по получению налоговых вычетов можно посмотреть на официальной промо-странице «Налоговые вычеты» на сайте ФНС России.

Также участниками обсуждались вопросы, касающиеся льготного ипотечного кредитования, вкладов.

Формирование у большинства граждан финансовой культуры, в том числе через создание навыков по финансовой грамотности и расширение опыта финансовых решений позволит привлечь дополнительные деньги в экономику России.