Встреча с бизнесом: налоговики разъяснили налоговое законодательство

Дата публикации: 01.06.2026 10:16

Сотрудники Управления приняли участие в рабочей встрече с предпринимателями Дубровского и Комаричского районов Брянской области. В ходе обсуждения налоговики рассказали об изменениях по налогам, вступивших в силу с начала текущего года, а также о порядке предоставления налоговых льгот.

Заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Марина Кривцова разъяснила вопрос, касающийся применения упрощенной системы налогообложения. Так, в 2026 году бизнесу на УСН следует помнить, что:

  • снижен порог освобождения от НДС до 20 млн рублей;
  • регионы вправе устанавливать пониженные налоговые ставки, но только для налогоплательщиков, осуществляющих определяемые Правительством РФ отдельные виды деятельности и отвечающих критериям, установленным распоряжением Правительства РФ от 30.12.2025  № 4176-р;
  • проценты по вкладам предпринимателей больше не считаются предпринимательским доходом и облагаются НДФЛ по общим правилам;
  • адвокаты и нотариусы могут применять УСН по иным видам деятельности;
  • международные компании не могут применять УСН;
  • доходы  по УСН учитываются кассовым методом;
  • перечень расходов, которые можно учесть при УСН, перестал быть закрытым;
  • коэффициент-дефлятор для УСН составляет 1,09;
  • лимит доходов для применения УСН в 2026 году не должен превышать 490,5 млн рублей;
  • лимит стоимости основных средств составляет 218 млн рублей.