Дата публикации: 15.05.2013 13:37 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В связи с увеличением суммы фиксированных платежей на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения в конце 2012 – начале 2013 года предприниматели Брянской области в массовом порядке сдавали свидетельства, снимаясь с налогового учета. Но далеко не все из них, сдав свидетельства, закрыли свой бизнес.
В 1 квартале текущего года налоговыми органами области были организованы контрольные мероприятия по проверке фактов незаконной предпринимательской деятельности. По результатам рейдов, проведенных совместно с полицейскими и судебными приставами, установлено 27 случаев осуществления деятельности физических лиц без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В пяти случаях нарушения касались деятельности в сфере пассажирских перевозок, в 22 случаях – деятельности в сфере розничной торговли на рынках.
По факту установленных нарушений составлены протоколы об административном правонарушении по ст.14.1 КоАП. В отношении всех виновных лиц судом вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.
Налоговые органы области и в дальнейшем будут продолжать работу по борьбе с незаконным предпринимательством.