ENG

Правовые позиции ФНС России разъяснит налогоплательщикам новая рубрика в журнале «Налоговая политика и практика»

Дата публикации: 24.09.2013 09:10 (архив)

В журнале «Налоговая политика и практика» появилась новая рубрика, в которой специалисты Федеральной налоговой службы будут рассказывать о рассмотренных жалобах, а также о решениях судов, вынесенных по заявлениям налогоплательщиков в случае несогласия с решениями вышестоящих налоговых органов.

Решения вышестоящих налоговых органов по жалобам, поддержанные судами, - это правовая позиция, которая может быть учтена налогоплательщиками в своей деятельности, при налоговом планировании и оценке предпринимательских рисков.

Первой публикацией в рубрике сентябрьского номера журнала «Налоговая политика и практика» стала статья начальника отдела Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России М.В. Гурова «Код-шеринговые соглашения и НДС».

В статье изложена позиция, выработанная ФНС России по результатам рассмотрения апелляционной жалобы и поддержанная ВАС РФ, по квалификации (для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость) операций по предоставлению российской авиакомпанией иностранной авиакомпании части воздушного судна по код-шеринговому соглашению о резервировании мест.

В октябрьском номере журнала планируется к публикации статья заместителя начальника отдела Управления досудебного урегулирования налоговых споров Федеральной налоговой службы Е.А. Костеровой на тему: «Вычеты по НДС при строительстве жилого дома с нежилыми помещениями».