Брянские налоговики раскрыли очередную схему ухода от уплаты налогов

Дата публикации: 09.06.2015 16:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалисты налоговых инспекций Брянской области регулярно проводят скоординированные с правоохранительными органами выездные налоговые проверки организаций и предпринимателей, в деятельности которых присутствуют признаки схем ухода от налогообложения и стремление необоснованно минимизировать налоговые обязательства.

Причиной «визита» налоговиков в ОАО «Стар Гласс», занимающееся производством изделий из стекла, стала проверка обоснованности получения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. Выездная проверка установила, что организация незаконно заявляла  налоговые вычеты по НДС и учитывала в расходах стоимость товара на основании фиктивных документов от поставщика, с которым не были подтверждены финансово-хозяйственные взаимоотношения, а также не перечислены в бюджет удержанные суммы НДФЛ.  В результате в бюджет не поступило  более 20 млн. рублей налогов.

В ходе проверки руководитель ОАО  «Стар Гласс» представил счета-фактуры,  выставленные ему поставщиком ООО «Амлар» по приобретению прессовой оснастки для изготовления рассеивателей для автомобильных фар.  Но документов, подтверждающих поступление закупленной продукции, у налогоплательщика не оказалось. Денежные средства за нее также не были перечислены.

Руководитель ООО «Амлар» (впоследствии прекративший деятельность путем слияния в ООО «Балтком») отрицал финансово-хозяйственные отношения с ОАО «Стар Глас». По заявленному юридическому адресу фирма не находилась, а из  персонала в ней числился один человек, тогда как производство прессовой оснастки требует и определенного технологического процесса, и квалифицированных работников.

При этом по соглашению между двумя организациями ОАО «Стар Гласс» задолжало ООО «Балтком» почти 119 млн. рублей.  Но по договорам уступки прав эта задолженность была перечислена  ООО «Стенди» - взаимозависимому лицу ОАО «Стар Гласс». 

Оказалось, что прессовая оснастка, якобы закупленная у поставщика,  фактически была изготовлена работниками ОАО «Стар Гласс». Это подтвердили и свидетельские показания самих сотрудников организации, и анализ технической документации по изготовленным изделиям, проведенный привлеченным специалистом.

Сначала налогоплательщик с доводами инспекции не согласился и подал жалобу в областное налоговое управление, однако затем эта жалоба была им отозвана. Материалы проверки ОАО «Стар Гласс» были направлены в Следственное управление Следственного комитета по Брянской области, в результате чего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации в особо крупном размере».

В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде. На имущество руководителя ОАО «Стар Гласс» наложен арест в виде запрета на отчуждение.