Убыточные организации – на особом контроле налоговых органов

Дата публикации: 05.07.2016 09:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Одним из приоритетных направлений контрольной работы налоговых органов является работа с налогоплательщиками, имеющими убытки по налогу на прибыль, в том числе за последние два календарных года и сохраняющие эту тенденцию в отчетных периодах текущего года. Для того, чтобы побудить руководителей убыточных предприятий самостоятельно уточнить нарушения налогового законодательства, их приглашают на комиссии по легализации объектов налогообложения.

Так, в 1 квартале 2016 года инспекциями области проведено 60 заседаний таких комиссий, на которых была рассмотрена деятельность 312 налогоплательщиков. Руководители 16 организаций согласились с доводами комиссии и уменьшили убытки на общую сумму 178 млн. рублей или на 83% от уточненных налоговых обязательств по всем видам налогов, а также заявили прибыль в сумме 1,7 млн. рублей.

В разрезе отраслей сумма уменьшенного убытка по итогам заседаний комиссий сложилась следующим образом: прочие отрасли - 31% от общей суммы уменьшенного убытка, обрабатывающие производства - 25%, оптовая торговля – 19%, транспорт и связь – 13%, отрасли распределения электроэнергии, газа и воды и строительство – по 6%.

Кроме того, в 1 квартале было уменьшено убытков на общую сумму 40,8 млн. рублей по результатам проведенных выездных налоговых проверок налогоплательщиков, рекомендованных на ВНП по результатам комиссий по легализации объектов налогообложения.

Работа налоговых инспекций с убыточными организациями будет продолжена и в последующих отчетных периодах текущего года. При этом основными целями налоговиков являются: пресечение случаев неполного отражения в учете хозяйственных операций; выявление случаев фальсификации налоговой и бухгалтерской отчетности, а также схем ухода от налогообложения; обеспечение своевременного и полного контроля за соблюдением указанной категорией налогоплательщиков действующего законодательства о налогах и сборах, выявление из их числа организаций, допускающих нарушение налогового законодательства; принятие комплекса мер, направленных на недопущение необоснованного заявления налоговых убытков.