ENG

Студентам БГИТУ рассказали о специфике работы налоговой службы и о получении госуслуг в электронном виде

Дата публикации: 07.07.2017 15:54 (архив)

Какие функции выполняет налоговая служба сегодня, и как она совершенствует процедуры взаимодействия с налогоплательщиками, узнали студенты факультета «Экономическая безопасность» Брянского государственного инженерно-технологического университета на ознакомительной лекции, которую провели сотрудники кадровой службы и отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Брянской области.

Заместитель начальника отдела кадров и безопасности управления С.Е. Кузина познакомила ребят с различными направлениями деятельности налоговой службы, с организационной структурой налоговых органов региона, с возложенными на них функциями и задачами, а также с условиями поступления и прохождения государственной гражданской службы в системе ФНС России, с особенностью работы налогового инспектора.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками управления Н.В. Самкова рассказала о системе обслуживания налогоплательщиков, предоставления им государственных услуг, в том числе – в электронном виде.

В настоящее время на сайте ФНС России действует около 50 электронных сервисов, с помощью которых можно решать большинство налоговых вопросов: узнать ИНН, записаться на прием в инспекцию, подать электронную заявку на госрегистрацию бизнеса, заполнять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, направлять в инспекцию в режиме онлайн, а затем следить за ходом ее камеральной проверки, платить налоги, обращаться в налоговые органы и многое другое.

Во время учебы многие студенты подрабатывают, поэтому актуальной стала информация о порядке получения свидетельства ИНН. Ребята узнали, что с помощью сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» можно направить данное заявление в налоговый орган в электронном виде, а затем получить Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (Свидетельство ИНН) в бумажном виде в любой налоговой инспекции.

В завершении лекции студентов пригласили на практику в налоговые инспекции региона, где они смогут получить бесценный опыт для написания дипломной работы, а затем провели экскурсию по залу работы с налогоплательщиками инспекции ФНС России по г. Брянску.