Брянским предпринимателям рассказали о возможностях Личных кабинетов ЮЛ и ИП

Дата публикации: 04.05.2018 10:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О том, какие возможности  предоставляют бизнесу онлайн-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», узнали участники семинара, организованного Брянским отделением "ОПОРА РОССИИ".

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Брянской области  Наталья Самкова рассказала представителям малого и среднего бизнеса, что к личным кабинетам уже подключились 6,2 тысячи предпринимателей и 3,2 тысячи представителей организаций региона. Все они в режиме онлайн получают сведения и документы из налоговых органов (в том числе справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате обязательных платежей), управляют своими расчетами с бюджетом, получая информацию об обязательствах по налогам и страховым взносам, о невыясненных платежах, направляют в налоговый орган любое обращение, а также отслеживают информацию о прохождении своих документов и многое другое.

Функционал Личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя постоянно расширяется: появилась возможность  регистрировать и снимать с учета ККТ, пользоваться реестром субъектов среднего и малого предпринимательства.

Также участники семинара узнали, какие сведения из «налоговой тайны» будут размещены 1 июня 2018 года на сайте ФНС России в форме открытых данных и что налогоплательщик сможет узнать про свой бизнес и бизнес своих контрагентов.