ENG

Студенты БГИТУ узнали о цифровых проектах и о перспективах карьеры в налоговых органах

Дата публикации: 04.09.2019 09:32

Какие функции выполняет налоговая служба сегодня, какие новые технологии использует в работе и как она совершенствует процедуры взаимодействия с налогоплательщиками, узнали студенты 1-го курса  Брянского государственного инженерно-технологического университета на ознакомительной лекции в УФНС России по Брянской области.

Руководитель управления Андрей Маркелов рассказал о масштабных цифровых проектах, реализуемых Федеральной налоговой службой в настоящее время: АСК НДС-2 (система, которая позволяет администрировать НДС автоматически), онлайн-кассы, Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), облачная регистрация, Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) и других.

Руководитель налогового управления ознакомил ребят с условиями поступления и прохождения государственной гражданской службы в системе ФНС России, об особенностях работы налогового инспектора, обратив внимание, что современные процессы предъявляют более высокие требования к сотрудникам налоговых органов.

Андрей Маркелов отметил, что в налоговых органах Брянской области работает много молодых специалистов и для них есть возможность реализовать свои профессиональные знания, полученные в университете, сделать карьеру, а также участвовать в спортивной и культурной жизни коллектива в рамках Молодежных советов.

Также в целях проведения информационно-разъяснительной работы среди населения и повышения налоговой культуры граждан при УФНС России по Брянской области было создано волонтерское объединение «Волонтеры налоговой», в состав  которого вошли студенты четырех ведущих вузов региона.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками управления Наталья Самкова обратила внимание, что сейчас основной упор служба делает на дистанционном оказании услуг. Подать декларацию, заплатить налоги, получить справку о доходах, зарегистрировать компанию и многое другое можно  в режиме онлайн. На сайте ФНС России работает более 50 электронных сервисов, среди которых самые популярные – это личные кабинеты для всех категорий налогоплательщиков.

В завершении занятия для ребят провели экскурсию по операционному залу крупнейшей инспекции ЦФО - ИФНС России по г. Брянску и пригласили на практику в налоговые инспекции региона, где они смогут получить бесценный опыт для дальнейшей учебы.