ENG

О преимуществах досудебного урегулирования налоговых споров рассказали на семинарах

Дата публикации: 27.06.2013 16:45 (архив)

Сотрудники инспекций продолжают вести активную работу по информированию налогоплательщиков о возможностях и преимуществах досудебного разрешения налоговых споров.

В июне текущего года ИФНС России по г. Брянску, МИФНС № 7 и № 8 по Брянской области проведены семинары-совещания с налогоплательщиками, в том числе по вопросам досудебного урегулирования налоговых споров, на которых присутствовали представители организаций и предприниматели г. Брянска и Брянской области.

Сотрудники налоговых органов разъяснили порядок и сроки обжалования, дали некоторые рекомендации по составлению жалобы в налоговый орган. Налогоплательщикам также рассказали об основных преимуществах административного порядка обжалования решений, действий и бездействия должностных лиц налоговых органов по сравнению с судебным порядком обжалования.

Участники семинаров узнали о возможности подачи обращений, заявлений, предложений в налоговый орган в письменной форме и в электронном виде. Особое внимание обратили на новый интернет-сервис «Узнать о жалобе», который позволяет организациям и физическим лицам оперативно получить информацию о ходе и результатах рассмотрения жалоб, заявлений, предложений, поступивших не только в центральный аппарат Федеральной налоговой службы, но и в Управления по субъектам РФ.