ENG

На вебинаре рассказали, как получить бесплатную электронную подпись

Дата публикации: 18.11.2021 16:28

С 01.07.2021 бесплатно получить квалифицированную электронную подпись для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно в ИФНС России по г. Брянску. Полученные квалифицированные сертификаты имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности.

Об этом рассказали сотрудники инспекции на вебинаре для налогоплательщиков.

Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, не прошедшими аккредитацию по новым правилам, заканчивается 1 января 2022 года.

Квалифицированные сертификаты для заявителей выпускаются только по предварительной записи через сервис «Онлайн запись на прием в налоговый орган». Заявитель должен лично предоставить в налоговый орган заявление на выпуск КЭП, носитель для записи ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, паспорт и СНИЛС, и пройти процедуру идентификации.

Лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели могут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».  

Представитель инспекции рассказал, где можно приобрести ключевые носители в г.Брянске.

Также  на вебинаре рассмотрели следующие вопросы:

  • заявительный порядок предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций;
  • соблюдение требований к реквизитам кассового чека, отраслевые проекты - «Общественное питание» и по исключению недобросовестного поведения на рынках;
  • внесение изменений в порядок заполнения платежных документов и основные ошибки, допускаемые при  их заполнении;
  • уплата имущественных налогов физических лиц за 2020 год;
  • услуги ФНС России, оказываемые в МФЦ Брянской области.

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCBr-2RA7VoHHPn6EsfTOwgQ